Deportes Noticias

Laura Villar y Jesús Ángel Rodríguez vencedores de la XV Carrera “Cuna del Tambor” en Tobarra, una de las pruebas puntuables del XVII Circuito Provincial de Carreras Populares de la Diputación de Albacete

Laura Villar (Club de Atletismo Albacete-Diputación) y Jesús Ángel Rodríguez (El Pinar de Villarrobledo-El Conchel-Diputación) resultaron vencedores de la XV Carrera Popular “Cuna del tambor” de Tobarra, esta prueba es la vigésimo primera prueba puntuable del XVII Circuito Provincial de Carreras Populares organizado por la Diputación de Albacete y que contó con 364 atletas.

Una prueba que comenzó en torno a los 30 grados de temperatura, a las 19 horas. Aun así no se registraron incidencias a tener en cuenta puesto que la mayoría de los participantes fueron conscientes de que en esas circunstancias debían permanecer adecuadamente hidratados.

En esta prueba también participo una multicampeona de España en hand-bike, Milagros Lopez Vernet, quien fue la primera en cruzar linea de meta. Además participo Pilar Montoya, también en hand-bike, y ambas fueron homenajeadas por la organización como reconocimiento a sus carreras deportivas.

La próxima prueba de este XVII Circuito Provincial de Carreras Populares, sera el próximo fin de semana en la localidad de San Pedro, concretamente el domingo 18 de mayo a las 10 horas de la mañana, con un trazado de 11.900 metros de recorrido que partirán desde el Paseo de la Libertad.

CLASIFICACIONES

XV CARRERA POPULAR “CUNA DEL TAMBOR” DE TOBARRA 2017

HOMBRES –

Nombre                                             Club                                                Tiempo Ritmo

1º.- Jesús Ángel Rguez. Sánchez      El Pinar-El Conchel                      33:31 3:21

2º.- Javier Sánchez Arteaga               EA Trail                                         35:54 3:35

3º.- José Agustín Valiente Cebrián     27 Agosto de Madrigueras           36:04 3:36

4º.- Pedro Amores Marín                     C. A. Albacete-Diputación            36:21 3:38

5º.- José Carlos Sielva Ruiz                 San Blas Elche de la Sierra         36:35 3:40

6º.- Antonio Briz Piqueras                    C. A. Albacete-Diputación           36:46 3:41

7º.- Álvaro Martínez Romero                Independiente                              37:08 3:43

8º.- Eugenio Oliver Sánchez                 Atletas de Pozo Cañada             37:11 3:43

9º.- José Francisco Sánchez López     Atletas de Pozo Cañada              37:17 3:44

10º.- Rafael Jiménez Gallardo             Base Deportes Josele                  37:26 3:45

MUJERES –

Nombre                                                   Club                                          Tiempo Ritmo

1ª.- Laura Villar Palacios                   C. A. Albacete-Diputación       41:08 4:07 

2ª.- Eva Moreno Sánchez                 Independiente                          43:16 4:20

3ª.- Sandra Ruiz Picazo                    San Blas Elche de la Sierra     43:40 4:22

4ª.- María Pilar Amores Lozano        San Blas Elche de la Sierra     44:00 4:24

5ª.- Verónica Pedrón Pardo              Grego Racing Team                 45:27 4:33

6ª.- Laura García Olivares                 Atletas de San Pedro              46:08 4:37

7ª.- Isabel Sánchez Jiménez              C. A. Tarazona                       46:46 4:41

8ª.- Ana López Yeste                         Independiente                        47:09 4:43

9ª.- Lorena Martínez Monteagudo      C. A. Acero-Sport                  47:15 4:44

10ª.- Francisca González Jiménez    Sherpa Granada                     47:17 4:44

 

 

Deja un comentario